Últimas

24/06/2021

EURO 2020 : Oitavos de final definidos


Emoções, surpresas e recordes no encerramento da fase de grupos. Conheça as equipas apuradas e o emparelhamento para as fases seguintes.

Terminou, esta quarta-feira, a fase de grupos do Campeonato da Europa de 2020. Com emoções fortes, algumas surpresas e mais um recorde para Cristiano Ronaldo.

No Grupo F, Portugal e Alemanha chegaram a estar, a espaços, virtualmente eliminados da prova, mas conseguiram garantir, por fim, o apuramento para os oitavos de final, ambos com empates por 2-2, frente a França e Hungria, respetivamente. Os gauleses conseguiram passar no primeiro lugar, com cinco pontos, mais um que alemães e portugueses.

O ponto alto do jogo entre Portugal e França, além da exibição frenética das duas equipas, foi o 'bis' de Cristiano Ronaldo, que permitiu ao internacional português igualar o iraniano Ali Daei, máximo goleador na história das seleções.

Com as duas grandes penalidades batidas com êxito esta quarta-feira, o capitão luso isolou-se na lista dos melhores marcadores do Euro 2020, com cinco golos apontados em três jogos.

Inserida no Grupo E, a Espanha goleou por 5-0 e eliminou a Eslováquia, mas o feito não foi suficiente para conquistar o primeiro posto do grupo, porque a Suécia venceu a Polónia, por 3-2. O triunfo dos nórdicos deixou fora do torneio uma das grandes figuras do futebol europeu e da seleção orientada pelo português Paulo Sousa: o avançado Robert Lewandowski.

CONFIRA AQUI OS RESULTADOS E A CLASSIFICAÇÃO GERAL

Eis o calendário das próximas etapas do EURO-2020**:

Jogos dos oitavos-de-final
1: País de Gales - Dinamarca (17h00, sábado, 26 de Junho, Amesterdão)
2: Itália - Áustria (20h00, sábado, 26 de Junho, Londres)
3: Países Baixos - República Checa (17h00, domingo, 27 de Junho, Budapeste)
4: Bélgica - PORTUGAL (20h00, domingo, 27 de Junho, Sevilha)
5: Croácia - Espanha (17h00, segunda-feira, 28 de Junho, Copenhaga)
6: França - Suíça (20h00, segunda-feira, 28 de Junho, Bucareste)
7: Inglaterra- Alemanha ( 17h00, terça-feira, 29 de Junho, Londres)
8: Suécia - Ucrânia (20h00, terça-feira, 29 de Junho, Glasgow)

Quartos-de-final
QF1: França/Suíça - Croácia/Espanha (17h00, sexta-feira, 2 de Julho, São Petersburgo)
QF2: Bélgica/PORTUGAL - Itália/Áustria (20h00, sexta-feira, 2 de Julho, Munique)
QF3: Países Baixos/República Checa - País de Gales/Dinamarca (17h00, sábado, 3 de Julho, Baku)
QF4: Suécia/Ucrânia - Inglaterra/Alemanha (20h00, sábado, 3 de Julho, Roma)

Meias-finais
MF1: Vencedor QF2 - Vencedor QF1 (20h00, terça-feira, 6 de Julho, Londres)
MF2: Vencedor QF4 - Vencedor QF3 (20h00, quarta-feira, 7 de Julho, Londres)

Final
Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (20h00, 11 de Julho, Londres)

 

Post Top Ad

Blossom Themes